Рынок ждет итогов тендера на закупку карбамида в Индии

  • : Fertilizers
  • 21/03/22

Индийский импортер удобрений RCF 22 марта завершил прием заявок в рамках аукциона по закупке карбамида с отгрузкой до 28 апреля, которого давно ждали участники рынка. Цены в заявках поставщиков должны действовать до 31 марта. Торговые компании предложили заказчику почти 2 млн т продукта. Теперь участники рынка, особенно в других странах Азии, ждут итогов этого крупного конкурса.

Китайские производители быстро отреагировали на объявление тендера в Индии и повысили отпускные цены на $15—20/т. Однако ранее многие торговые компании купили объемы дешевле, в связи с чем интересно, по какой стоимости RCF все-таки закажет необходимые объемы. Стоит отметить, что китайские поставщики в любом случае, скорее всего, отгрузят в Индию максимальные объемы по итогам этого тендера, вплоть до 700 тыс. т, если их устроят цены.

Высокие ставки фрахта и нехватка свободных судов в балтийских портах затрудняют отгрузки крупных партий для поставщиков в этом регионе. Почти все украинские производители, кроме Одесского припортового завода (ОПЗ), распродали карбамид на ближайший месяц. Но ситуация с фрахтом в Черноморском регионе такая же, как в Балтийском, поэтому пока неясно, какой объем будет отправлен отсюда.

Ближневосточные производители готовы отгружать карбамид в Индию, хотя опять же не все, так как саудовские компании, к примеру, уже почти распродали апрельские партии по контрактам. Ставки фрахта значительно выросли и на рейсах из ближневосточных портов: сейчас аренда судна для отправки 30 тыс. т удобрения на западное побережье Индии стоит в три раза больше, чем во время предыдущего индийского тендера, который проводился в прошлом году. Правда, более крупнотоннажные балкеры можно зафрахтовать дешевле.

Итоги индийского тендера помогут участникам рынка сориентироваться. Тем не менее уже сейчас можно предположить, что благодаря закупкам апрельских объемов сразу в нескольких регионах, включая Индию, Бразилию и Европу, цены на карбамид будут более или менее держаться в текущих диапазонах. Однако перспективы на май более неопределенные: не исключена коррекция цен.

Татьяна Давыдова

Больше ценовой информации, новостей и аналитических обзоров мирового рынка азотных удобрений — в издании «Argus Азотные удобрения».


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more