РЖД прогнозирует рост погрузки во II квартале

  • : Coal, Crude oil, Fertilizers, Metals, Oil products
  • 21/04/09

РЖД рассчитывает увеличить общий объем погрузки по итогам II квартала на 5% в годовом эквиваленте [до примерно 313 млн т], сообщил 7 апреля на брифинге заместитель генерального директора РЖД — начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) Алексей Шило. Рост будет обеспечен в основном за счет перевозок в экспортном направлении, и, если отгрузки за рубеж начнут снижаться, фактические итоги погрузки могут оказаться хуже прогнозных, поскольку объемы внутрироссийской погрузки пока ниже, чем в прошлом году.

«Прирост погрузки мы пока закладываем на уровне 5% по II кварталу в целом. На апрель — 2,7%, в абсолюте это 103,5 млн т мы должны будем погрузить», — сказал Шило. Предполагается, что погрузка каменного угля вырастет в текущем месяце примерно на 10,5%, удобрений — на 6,2%, грузов в контейнерах — на 9%, руды — на 2,2%, металлолома — на 13,4%. «Видим взрывной рост потребности в перевозках черных металлов на экспорт. Если внутри страны мы ожидаем некоторое снижение в размере 3,5%, то перевозки черных металлов на экспорт прогнозируются с плюсом в 11%», — сообщил представитель РЖД.

Показатели I квартала были скромнее. В целом погрузка выросла на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 307,2 млн т, в частности, было погружено 92,1 млн т угля, 54,2 млн т нефти и нефтепродуктов, 16,5 млн т удобрений, 28,7 млн т руды, 3,1 млн т лома черных металлов и 17 млн т самих металлов.

«Серьезные опасения вызывает погрузка нефтяных грузов, думаем, что мы не выйдем даже на параметр апреля прошлого года. Пока заложили минус 0,6% снижение погрузки нефтяных грузов, но за нефтепродукты мы точно поборемся. Ведем переговоры с нефтяными компаниями о предоставлении новых тарифных или технологических условий», — пояснил Шило. По его словам, речь, в частности, может идти о предоставлении грузовладельцам услуг ускоренной доставки на ряде маршрутов, что позволит сэкономить на вагонной составляющей, рассчитываемой в посуточном эквиваленте.

Позитивные ожидания на II квартал пока не привели к пересмотру прогноза погрузки по итогам 2021 г. в целом. РЖД исходит из прежнего плана, согласно которому погрузка должна увеличиться на 1,6% по сравнению с прошлогодней, составившей 1,24 млрд т, что на 2,7% меньше, чем в 2019 г.

«Прирост у нас обеспечен только за счет экспортных грузовых перевозок. Если будут появляться факторы, которые будут оказывать влияние в первую очередь на экспорт, то мы можем какие-то позиции потерять», — резюмировал Шило.

Сергей Рыжкин

________________

Актуальные вопросы рынка угля будут рассмотрены на конференции «Argus Уголь России 2021. СНГ и глобальные рынки» 27 мая в Москве.

Больше новостей, ценовой информации и аналитических материалов о рынке транспортировки навалочных, генеральных грузов и контейнеров — в издании «Argus Логистика сухих грузов».

Подписаться на новости рынков транспортировки нефтяных, навалочных и генеральных грузов


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more