Shell участвует в проекте по голубому водороду в Норвегии

  • : Fertilizers
  • 21/07/30

Shell присоединился к проекту в Норвегии, целью которого является производство голубого водорода для использования в качестве судового топлива.

Shell совместно с Aker Clean Hydrogen, подразделением норвежской инжиниринговой компании Aker, а также при участии норвежской энергетической компании CapeOmega будут разрабатывать проект производства голубого водорода в коммуне Аукра. Водород планируется выпускать из природного газа с терминала Shell, расположенного в Нихамне, в этой же коммуне. Газ поступает сюда с крупного шельфового месторождения Ормен Ланге, оператором которого является Shell.

Полученный на этом проекте водород можно будет использовать в качестве судового топлива на судах, выполняющих локальные рейсы, а также экспортировать в другие европейские страны, сообщил Aker Clean Hydrogen.

Голубой водород, который планируется выпускать в Аукре, производится из углеводородного сырья, но выбросы CO2 улавливаются и отправляются на хранение. Как именно эти выбросы будут улавливаться, еще не решено, отметили в Aker Clean Hydrogen в беседе с Argus. Однако Shell участвует в совместном предприятии Northern Lights, оказывающем услуги по транспортировке и хранению CO2. Это может быть использовано при выборе решения о хранении выбросов с нового завода в Аукре, добавили в Aker Clean Hydrogen.

Aker Clean Hydrogen ранее сообщал, что его сестринская компания Aker Carbon Capture также будет участвовать в данном проекте.

Если углекислый газ не улавливается, то выпускаемый водород считается серым. В этом случае неизбежны существенные выбросы CO2 в процессе его производства. Зеленый водород, при выпуске которого углекислый газ не образуется, получают посредством электролиза воды с использованием возобновляемой энергии.

Зеленый водород можно использовать в качестве топлива в двигателях или для получения зеленого аммиака, который также рассматривается как потенциальное судовое топливо будущего.

Всемирный банк и группа ведущих судоходных стран, включая Норвегию и США, призвали мировое сообщество переходить на зеленый водород и зеленый аммиак в судоходстве.

Джордж Коллард / Татьяна Давыдова

_________________

Актуальные вопросы рынка удобрений будут рассмотрены на конференции Argus Минеральные удобрения 2021. Рынки стран СНГ, Каспия и Черного моря 15—16 сентября в Батуми, Грузия.

Больше ценовой информации, новостей и аналитических обзоров мирового рынка аммиака — в издании «Argus Аммиак».

Подписаться на новости рынка удобрений


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more