Продажи керосина «Газпром нефти» в России приблизились к докризисным

  • : Oil products
  • 21/08/20

«Газпром нефть» в первой половине 2021 г. реализовала на внутреннем рынке России 1,42 млн т авиационного керосина, что на 20% больше показателя за аналогичный период прошлого года и на 3,4% меньше, чем в январе-июне 2019 г., следует из материалов к финансовой отчетности компании.

Начавшаяся в прошлом году пандемия коронавируса привела к резкому сокращению объема авиаперевозок как в России, так и по всему миру. Восстановление спроса в авиационной отрасли идет медленнее, чем в сегменте автомобильных перевозок. Но в России в текущем году резкий спад численности международных рейсов отчасти компенсируется активным ростом внутренних авиаперевозок. Например, в июне в России численность внутренних авиарейсов достигла рекордного уровня, при том что частота международных рейсов все еще оставалась примерно в два раза ниже, чем до пандемии Covid-19.

Оператором авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» выступает «Газпромнефть-Аэро». В январе-июне компания нарастила продажи авиатоплива в ряде крупных аэропортов России, включая аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

Рост объема продаж керосина в январе-июне по сравнению с первой половиной 2020 г. связан как с постепенным восстановлением пассажирских авиаперевозок, так и с расширением деятельности «Газпромнефть-Аэро» в области заправок грузовых самолетов, отмечают в компании. В частности, «Газпромнефть-Аэро» в этом году заключила контракт с китайской грузовой авиакомпанией SF Airlines о дозаправке ее трансконтинентальных рейсов в аэропорту Толмачево (Новосибирск).

Продажи авиатоплива на внутреннем рынке России в настоящее время составляют более 80% от всех операций «Газпромнефть-Аэро», тогда как сбытовая сеть компании к концу июня расширилась до 321 аэропорта в 71 стране мира. Суммарный объем реализации керосина компанией «Газпромнефть Аэро», включая поставки на внутренний рынок России, отгрузки в страны СНГ и экспорт в страны дальнего зарубежья, в январе-июне составил 1,6 млн т. Это на 13% больше, чем в аналогичный период 2020 г. (1,41 млн т), но почти на 10% меньше, чем в первой половине 2019 г. (1,77 млн т), следует из материалов к финансовой отчетности «Газпром нефти».

«Газпром нефть» в России производит авиатопливо на собственных Омском и Московском НПЗ, а также имеет долю в размере 50% в продукции Ярославского НПЗ, которым компания управляет на паритетных началах с «Роснефтью». За рубежом «Газпром нефть» выпускает керосин на НПЗ в Панчево (Сербия).

Производство керосина на мощностях группы «Газпром нефть» в январе-июне 2021 г. составило 1,54 млн т, что на 25,2% выше, чем в аналогичный период 2020 г., но на 2,5% меньше, чем в тот же период 2019 г.


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more