Международные авиаперевозки немного выросли в России в августе

  • : Oil products
  • 21/09/15

Интенсивность международных рейсов в воздушном пространстве России в августе почти в два раза превысила показатель аналогичного месяца 2020 г., но все еще отстает от уровня до пандемии.

Суточная численность международных рейсов в августе увеличилась на 1,4% по сравнению с июлем, до 1 633 рейсов в день, по данным государственной Корпорации по управлению воздушным движением (ОрВД). Это на 42% меньше, чем в аналогичный месяц допандемийного 2019 г., но на 93% больше, чем в августе 2020 г. Данные включают пассажирские и грузовые международные рейсы.

Показатель за август 2021 г. стал самым высоким с февраля 2020 г., когда авиационный сектор начал ощущать последствия Covid-19.

Частота международных рейсов в воздушном пространстве России обычно достигает своего пика в июле-августе из-за сезона летних отпусков. Темпы роста в августе замедлились: по сравнению с предыдущим месяцем частота рейсов увеличилась всего на 1,4% по сравнению с ростом на 14% месяц к месяцу в июле и увеличением на 22% в месячном исчислении в июне. Именно в июне Россия значительно расширила список международных направлений, доступных для российских путешественников: число стран выросло примерно с 30 в начале июня до почти 50 к концу месяца.

В июле и августе Россия открыла воздушные границы еще с пятью странами: Бахрейном, Доминиканской Республикой, Чехией, Францией и Молдовой. Российское правительство также разрешило полеты с августа на два курорта в Египте, Хургаду и Шарм-эш-Шейх, в дополнение к прямым рейсам в Каир, которые возобновились еще в сентябре 2020 г.

Полеты на египетские курорты стали возможны после шестилетней паузы, и это может способствовать дальнейшему восстановлению численности международных рейсов в российском воздушном пространстве. Россия прекратила все прямые рейсы в Египет в ноябре 2015 г. после крушения пассажирского самолета авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Прямые рейсы в Каир возобновились в апреле 2018 г., но были прекращены в конце марта 2020 г., когда Россия запретила все международные рейсы из-за начала пандемии Covid-19. Египет является популярным зарубежным направлением для российских туристов в зимние месяцы, и некоторые из них путешествовали в Египет через другие страны после введения запрета на прямые полеты в конце 2015 г.

До пандемии на международные полеты приходилось до 50% всех рейсов в воздушном пространстве России, но в августе их доля составила лишь 29%. Доля международных рейсов колеблется в пределах 26-29% от общего числа рейсов с февраля, а в январе 2021 г. она составляла 32%.

Общая численность рейсов в воздушном пространстве России в прошлом месяце, включая международные и внутренние, составляла в среднем 5 665 полетов в день, что на 27% больше, чем в прошлом году, но на 8% меньше, чем в августе 2019 г. Данные по производству авиатоплива в России за август будут доступны позднее, а в январе-июле выпуск керосина вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., в среднем до 32 тыс. т/сут., согласно информации ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России ©.

Частичное восстановление спроса на международные перелеты побудило московский аэропорт Шереметьево, крупнейший в России, с 23 июля возобновить работу терминала C. Впервые этот терминал открылся в январе 2020 г., но оператор аэропорта законсервировал его в марте того же года из-за пандемии. Терминал C может принимать 20 млн пассажиров в год, что эквивалентно 40% пассажиропотока Шереметьево в 2019 г.


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more