Украина приостановила транзит СУГ в Польшу

  • : LPG
  • 21/11/26

Украинский железнодорожный оператор «Укрзализныця» с 30 ноября введет запрет на перевозку любых грузов и поступление порожних вагонов на украинско-польские погранпереходы Ягодин — Дорохуск и Изов — Хрубешов по техническим причинам, сообщили трейдеры. Они выразили надежду, что приостановка транзита в Польшу продлится не более одной-двух недель.

В январе — сентябре на долю этих переходов пришлось почти 38% от всех прямых железнодорожных поставок сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России в Польшу. Основной объем СУГ отгружает «Новатэк» для своей дочерней компании в Польше Novatek Green Energy.

В телеграмме «Укрзализныци» указано, что запрет вводится до отмены. По данным участников рынка, запрет связан с нехваткой локомотивной тяги в стране и с необходимостью срочного вывоза из портов Черного моря импортного энергетического угля, поставки которого из России были приостановлены с 1 ноября.

«Нас все беспокоит: и запрет украинской железной дороги, и отношения между Польшей и Белоруссией. Мы пока никуда не будем ничего перераспределять, пусть 30 ноября введут, а потом посмотрим», — отметил польский импортер, владеющий терминалом по перевалке СУГ на границе с Украиной.

Трейдеры полагают, что в этих условиях «Новатэк» увеличит отгрузки СУГ через российско-польские погранпереходы в Калининградской области.

________________

Больше ценовой информации, новостей и аналитических материалов о рынках сжиженного углеводородного газа стран СНГ, о ситуации на экспортных направлениях и мировых рынках — в издании «Argus Сжиженный газ и конденсат».

Подписаться на новости рынка сжиженного газа


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more