Биржевые продажи СУГ заметно выросли

  • : LPG
  • 21/12/23

Объем реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) на российских биржах и торговых площадках eOil.ru и Onlinecontract.ru в январе — ноябре увеличился на 421 тыс. т, или на 30%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 1,8 млн т, по данным бирж, компаний и оценкам Argus.

Без учета электронных торговых площадок, которые Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не считает биржами, продажи газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и бирже «Санкт-Петербург» в январе — ноябре выросли на 406,3 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 1,46 млн т.

Эти цифры не включают объем реализации широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), фракций легких углеводородов (ФЛУ), бутан-бутиленовой, изобутиленовой, изопентановой, пропан-пропиленовой и пропиленовой фракций.

Рост биржевых продаж связан как с более высокой доходностью поставок на внутренний рынок, чем на экспорт, так и с повышением обязательного минимального объема продажа на биржах с 1 марта до 7,5% от товарного производства с прежних 5%.

________________

Больше ценовой информации, новостей и аналитических материалов о рынках сжиженного углеводородного газа стран СНГ, о ситуации на экспортных направлениях и мировых рынках — в издании «Argus Сжиженный газ и конденсат».

Подписаться на новости рынка сжиженного газа


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more