Аммиак на мировом рынке все еще дорожает

  • : Fertilizers
  • 22/01/17

Цены на аммиак, важнейшее сырье для производства азот- и фосфорсодержащих удобрений, в начале 2022 г. продолжают расти. Этому прежде всего способствует нехватка предложения в ряде регионов. Так, свободных спотовых объемов нет у поставщиков в Пивденном (Украина), а также в Тринидаде и Тобаго. Что касается рынков сбыта, то с наиболее заметной нехваткой продукта столкнулись индийские заказчики, которые готовы покупать объемы с любой датой доставки.

В IV квартале прошлого года аммиак на мировом рынке стремительно дорожал. Скачок цен на природный газ, из которого получают аммиак, в Европе сказался на стоимости (и выпуске) продукта сначала в европейских странах, а затем и во всем мире. В результате рассчитываемые Argus котировки аммиака по итогам 2021 г. существенно повысились на всех рынках. Если говорить о регионах отгрузки, то к 13 января 2022 г. цены на аммиак в Пивденном за год увеличились в среднем на $870/т, в балтийских портах — на $900/т. Стоимость ближневосточных объемов за год выросла в среднем на $600/т, в Юго-Восточной Азии и Австралии — на $700/т. Продукт в портах Карибского моря и Мексиканского залива (США) к началу текущего года подорожал на $840/т по сравнению с годом ранее.

При этом в начале 2022 г. повышательная ценовая тенденция на мировом рынке аммиака сохраняется. Стоимость природного газа в Европе по-прежнему существенно колеблется и по историческим меркам все еще высокая. В связи с этим часть аммиачных агрегатов в данном регионе все еще простаивает. Поставщикам не хватает объемов для выполнения контрактных обязательств, особенно перед европейскими заказчиками, а также покупателями из Индии и Марокко. Танкеры проходят турецкие проливы с задержками и, как следствие, прибывают в Пивденный за аммиаком позже, чем намечалось по графику. В Марокко сезон высоких волн — погрузочно-разгрузочные работы в Джорф-Ласфаре время от времени приостанавливаются. В Тринидаде и Тобаго, возможно, не работает часть мощностей по выпуску продукта. В Индонезии идет ремонт на одном аммиачном агрегате и вскоре может начаться профилактика на другом.

Участники рынка получат новые ценовые ориентиры, когда будут заключены спотовые сделки по продаже аммиака с отправкой из Пивденного в феврале, а также когда будут согласованы февральские контракты об отгрузках объемов из балтийских портов и о поставках продукта в Тампу (США). Снижения цен пока не ожидается.

Татьяна Давыдова

_________________

Больше ценовой информации и аналитических обзоров мирового рынка аммиака — в еженедельном отчете «Argus Аммиак».

Подписаться на аналитику рынка удобрений


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more