Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) совместно с Московской биржей начала проводить тестовые электронные торги расчетными фьючерсными контрактами на сжиженный углеводородный газ (СУГ), цена на который определяется на торгах в Ташкенте. Участникам аукциона доступны контракты с двумя сроками исполнения — через месяц и через два месяца.
Торги фьючерсными контрактами начались 21 декабря 2021 г., и в январе — феврале они проходят в тестовом режиме на Московской бирже. Торги организованы в рамках меморандума о сотрудничестве между УзРТСБ и Московской биржей.
Объем реализации СУГ на биржевых торгах УзРТСБ в прошлом году увеличился на 3 тыс. т по сравнению с 2020 г., до 133,8 тыс. т, по данным биржи.
________________
Больше ценовой информации и аналитических материалов о рынках сжиженного углеводородного газа стран СНГ, о ситуации на экспортных направлениях и мировых рынках — в еженедельном отчете «Argus Сжиженный газ и конденсат».

