ОПЕК+ повысит квоты на добычу нефти в марте

  • : Crude oil
  • 22/02/02

Страны ОПЕК+ на онлайн-заседании 2 февраля договорились о дальнейшем увеличении совокупного производства нефти на 400 тыс. барр./сут. с 1 марта. Квоты нефтедобывающих стран уже повысились на такую же величину в текущем месяце.

Принятое в среду решение означает, что квоты на добычу нефти для России и Саудовской Аравии – ключевых членов альянса - с 1 марта увеличатся до 10,331 млн барр./сут. для каждой из двух стран по сравнению с 10,227 млн барр./сут. – в феврале. Квота Казахстана вырастет в марте до 1,605 млн барр./сут. по сравнению с 1,589 млн барр./сут. в текущем месяце, а квота Азербайджана повысится до 675 тыс. барр./сут. с 668 тыс. барр./сут., сообщили в секретариате ОПЕК+.

Коалиция ОПЕК+ проводит ежемесячные заседания, чтобы подтвердить или изменить график увеличения добычи. Базовый план, утвержденный странами в июле 2020 г., предусматривает повышение общего потолка добычи нефти для альянса на 400 тыс. барр./сут. ежемесячно, вплоть до конца апреля 2022 г. Начиная с мая 2022 г., ежемесячное увеличение производства ожидается на уровне 432 тыс. барр./сут. до тех пор, пока группа ОПЕК+ не восстановит добычу до показателей, наблюдавшихся до начала пандемии Covid-19. В мае 2020 г. коалиция сократила производство нефти на 9,7 млн барр./сут. Текущие договоренности стран предусматривают возможность приостановить повышение добычи на три месяца в случае резких изменений на мировом рынке нефти.

Согласно последнему прогнозу ОПЕК, мировое потребление нефти в 2022 г. вырастет на 4,2 млн барр./сут., до 100,8 млн барр./сут.

Рынок нефти испытывает влияние различных факторов, включая распространение коронавирусного штамма Омикрон, действия государств в отношении инфляции, геополитические риски и растущий дефицит мощностей, связанный с недостатком инвестиций в добычу нефти, отмечается в материалах к состоявшемуся 1 февраля заседанию технического комитета ОПЕК+, с копией которых удалось ознакомиться Argus.

Технический комитет на ежемесячных заседаниях рассматривает несколько сценариев развития ситуации на нефтяном рынке. Базовый сценарий, обсуждавшийся комитетом на этой неделе, предусматривает, что товарные запасы нефти в мире в I квартале будут на 134 млн барр. ниже, чем средний показатель за 2015-2019 гг. Во II квартале разрыв между фактическим уровнем запасов и их средним значением за указанные докризисные пять лет сократится до 97 млн барр., а в III квартале – до 66 млн барр. К концу IV квартала товарные запасы нефти, напротив, будут превышать средний показатель 2015-2019 гг. на 20 млн барр., полагают в техническом комитете ОПЕК+.


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more