Загрузка трубопроводов «Транснефти» превысила план

  • : Crude oil, Oil products
  • 22/02/21

Загрузка трубопроводов «Транснефти» с начала текущего года превышает плановые показатели, и при сохранении такой динамики компания может пересмотреть в сторону увеличения прогноз прокачки нефти и нефтепродуктов на 2022 г., сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин на прошлой неделе.

«Планирование мы осуществляем обычно в последние месяцы осени по тем заявкам грузоотправителей, которые мы на тот момент получили. Динамика двух первых месяцев этого года позволяет нам видеть то, что, скорее всего, объемы прокачки нефти и нефтепродуктов будут несколько выше плановых, но эту корректировку мы сможем сделать, только поработав хотя бы два квартала», — сказал Гришанин 18 февраля в ходе телефонной конференции с инвесторами, посвященной итогам 2021 г. и планам на 2022 г.

«Транснефть» собирается прокачать по трубопроводной системе за первые два месяца года на 11% больше нефти, чем в январе — феврале 2021 г.: 76,2 млн т, сообщил Гришанин. Объем поставок сырья на российские заводы за этот период вырастет на 20%, до 42,4 млн т, а экспорт в дальнее зарубежье — на 16%, до 32,7 млн т, по оценкам трубопроводной компании. Показатели прокачки сырья в ближнее зарубежье не приводятся.

Объем транспортировки нефтепродуктов за два месяца может составить 6,79 млн т — на 10% больше, чем в январе — феврале прошлого года. Положительную динамику обеспечит рост прокачки на внутренний рынок на 58%, до 1,59 млн т. При этом объем экспорта нефтепродуктов почти не изменится: 5,2 млн т против 5,17 млн т — в январе — феврале 2021 г.

«Транснефть» представила прогноз прокачки нефти и нефтепродуктов на текущий год в середине января. Исходя из заявок нефтяных компаний, в 2022 г. планируется транспортировать по трубопроводам 458,4 млн т нефти, или на 8,7 млн т больше, чем в 2021 г. Прокачка должна повыситься в основном за счет роста поставок нефти на НПЗ России — почти на 6 млн т, до 253,8 млн т.

Экспорт сырья в дальнее зарубежье предусмотрен в объеме 194,5 млн т, в том числе через морские порты России — 109 млн т, по магистральному нефтепроводу «Дружба» — 45,5 млн т, а в Китай — 40 млн т. Транспортировка нефти по системе «Транснефти» в дальнее зарубежье с учетом транзитных объемов в 2021 г. составила 190,1 млн т.

Суммарный объем прокачки сырья в ближнее зарубежье в этом году ожидается в объеме 10 млн т, на 1,7 млн т меньше, чем в 2021 г., исходя из заявок грузоотправителей. Транспортировка нефти в Белоруссию в 2022 г. может снизиться до 9 млн т с 10,7 млн т — годом ранее, а трубопроводные поставки на НПЗ Казахстана должны остаться стабильными — 1 млн т.

Больше ценовой информации и аналитических материалов о рынке транспортировки нефти и нефтепродуктов — в ежемесячном отчете «Argus Нефтетранспорт».

Подписаться на аналитику рынков транспортировки


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more