Импорт этанола в ЕС на максимуме

  • : Petrochemicals
  • 22/03/01

Объем поставок неденатурированного этанола в страны Европейского Союза (ЕС) вырос до 98 тыс. т в декабре 2021 г. по сравнению с 63 тыс. т в ноябре и 59 тыс. т — в декабре 2020 г., по предварительным данным Евростата. Импорт в декабре достиг двадцатимесячного максимума.

Это произошло из-за усиления спроса на этанол со стороны производителей бензина и дефицита предложения продукта в IV квартале прошлого года. Ожидается, что в текущем году потребление этилового спирта в европейских странах снова вырастет.

Суммарный объем ввоза этанола в ЕС в 2021 г. составил 862 тыс. т, достигнув рекордного значения с 2012 г., когда Argus начал мониторить этот рынок.

Покупатели в Европе еще в сентябре стали бронировать декабрьские объемы, когда спотовые цены на продукт только начали повышаться. Спрос на этанол в Европе оставался высоким, так как летний автомобильный сезон длился дольше обычного. Кроме того, интерес к продукту подстегнуло введение в оборот бензина E10 в Швеции в августе 2021 г., а также в Великобритании — в сентябре 2021 г.

___________________________

Больше ценовой информации и аналитических материалов о рынках полиолефинов и других продуктов нефтехимии, объемах производства и направлениях поставок — в еженедельном отчете «Argus Нефтехимия».

Подписаться на аналитику рынка нефтехимии


Related news posts

Argus illuminates the markets by putting a lens on the areas that matter most to you. The market news and commentary we publish reveals vital insights that enable you to make stronger, well-informed decisions. Explore a selection of news stories related to this one.

Business intelligence reports

Get concise, trustworthy and unbiased analysis of the latest trends and developments in oil and energy markets. These reports are specially created for decision makers who don’t have time to track markets day-by-day, minute-by-minute.

Learn more