Количество авиарейсов внутри России в июле превысило показатель аналогичного месяца прошлого года на 3,8% и составило почти 102 тыс. рейсов или 3 290 рейса в сутки, включая пассажирские и грузовые рейсы, по данным Государственной корпорации по организации воздушного движения (ОрВД). По сравнению с июнем, численность внутренних авиарейсов выросла в июле на 30%.
Авиакомпаниям потребовалось несколько месяцев, чтобы восстановить численность внутренних авиарейсов: в мае количество перелетов отставало от показателя 2019 г. на 39%, а в июне – на 16%, согласно опубликованным в августе уточненным данным ОрВД.
Международное пассажирское авиасообщение, приостановленное Россией в конце марта, в июле еще не было возобновлено. Росавиация открыла пассажирские перевозки на отдельных направлениях лишь с 1 августа, и к настоящему моменту международные рейсы могут совершаться только из аэропортов Московского региона и аэропортов еще пяти городов страны. Вместе с тем, официальный запрет в апреле – июле не распространялся на международные авиаперевозки грузов, а также на международные пассажирские рейсы, выполняющиеся по специальным разрешениям Росавиации.
С учетом таких международных рейсов, общая численность полетов в воздушном пространстве России в июле составила почти 122,6 тыс. рейсов или 3 955 рейсов в сутки, по данным ОрВД. Это на 33% ниже показателя соответствующего месяца 2019 г.
В январе и феврале численность внутренних рейсов оказалась выше показателей 2019 г. на 11% и 17%, соответственно, а общая численность рейсов ежемесячно превышала уровень прошлого года на 7%. В марте в воздушном пространстве России произошло снижение количества международных рейсов, но внутренние перевозки еще превышали прошлогодний уровень на 11%.
Пик падения авиаперевозок в России пришелся на апрель, когда на фоне предпринимаемых в стране карантинных мер численность внутренних рейсов сократилась на 48% относительно аналогичного периода прошлого года, а общая численность рейсов (с учетом международных) снизилась на 63%.

