Расчетная доходность процессинга на НПЗ в Плоцке (Польша) мощностью 325 тыс. барр./сут., которым управляет местная компания PKN Orlen, в июне составила $1,10/барр., что является минимальным уровнем с декабря 2019 г. Годом ранее маржа достигала $4,80/барр. Показатель ухудшился вследствие более быстрого и существенного удорожания Юралс по сравнению с нефтепродуктами.
Премия на российский сорт к Брент в июне достигла самого высокого уровня по меньшей мере с 2008 г., составив в среднем $1,60/барр., отметили в компании. Обычно PKN Orlen приобретает Юралс со скидкой к эталону. Во II квартале российский сорт оценивался дешевле маркера на $0,10/барр., а в январе — марте дисконт к эталону составлял $2,40/барр., отметили в компании. Удорожание Юралс обусловлено высоким выходом дизтоплива, спрос на которое оставался относительно устойчивым по сравнению с другими нефтепродуктами в условиях ограничений из-за Covid-19.
После снятия ограничений на перемещения потребление моторного топлива в Польше растет. В этих условиях трейдеры повышают отпускную стоимость нефтепродуктов. Однако из-за высокой конкуренции темпы удорожания дизтоплива и бензина остаются умеренными. Так, PKN Orlen увеличивает розничные цены на моторное топливо медленнее по сравнению с частными операторами заправочных станций, отметили местные участники рынка. «Накануне второго тура президентских выборов в Польше, который запланирован на 12 июля, компания с госучастием не спешит повышать стоимость топлива на своих заправках», — отметил один из трейдеров.
Владислав Сенькович
Больше новостей и аналитических материалов о мировом рынке нефти и нефтепродуктов — в издании «Argus Нефтепанорама».

