Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», совместное предприятие «Роснефти» с консорциумом индийских компаний и BP, открыла новое месторождение в Якутии. Извлекаемые запасы Кыттыгасского месторождения оцениваются в 1,3 млн т нефти и 1,2 млрд м³ газа, по данным «Роснефти».
«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет разработку двух участков крупного Среднеботуобинского месторождения в Якутии - Центрального блока и Курунгского лицензионного участка. Кыттыгасское месторождение расположено на Центральном блоке.
Новое месторождение с точки зрения запасов является мелким, но его открытие имеет существенное значение, поскольку ранее нефтяные месторождения такого геологического строения в Якутии не разрабатывались, отметили в «Роснефти». Залежи Кыттыгасского месторождения имеют схожее строение с Даниловским месторождением в Иркутской области, по данным нефтяной компании.
Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в январе-августе увеличило производство нефти и конденсата на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,14 млн т, согласно предварительным данным ЦДУ-ТЭК. Таким образом, предприятие уже заметно приблизилось к достижению своей цели по выходу на уровень добычи 5 млн т/год жидких углеводородов в 2021 г. Производство в 2019 г. составило 3,97 млн т нефти и конденсата, а в 2018 г. - 2,9 млн т.
«Роснефть» владеет 50,1% акций «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», а доля BP составляет 20%. Остальные 29,9% акций принадлежат консорциуму индийских компаний Oil India, Indian Oil Corporation и Bharat PetroResources.
Лицензионные участки предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» соединены трубопроводом с магистральной нефтепроводной системой Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

